При взаимодействии 12 г кальция с водой было получено 4 л водорода (н. у). Сколько это составляет процентов лот теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:30
    0
    Ca+2H2O->Ca (OH) 2+H2

    m (Ca) = 12 г

    V (H2) (практ.) = 4 л

    n (Ca) = 12/40=0,3 моль

    n (Ca) = n (H2)

    V (H2) = 0,3*22,4=7 л

    Выход реакции=m (практ.) / m (теор.)

    =4/7=0,57=57%