Как решить? При взаимодействии 46 г натрия, содержащего 15% примесей, с водой было получено 9 л водорода (н. у.). Сколько это составляет процентов от теоретически возможного? Какое количество щелочи образовалось при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 04:03
    0
    M (Na) = (46 * (100-15)) / 100=39,1 г

    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    m=46 г V=22,4 л (н. у.)

    m=39,1 m=68 г,ν=1,7 моль V=19,4 л

    19,4 литра - теоретически возможное

    9/19,4≈0,464=46,4%, 46,4% от теоретически возможного

    Количество NaOH=68 г. или 1,7 моль