При взаимодействии 46 г натрия с водой было получено 20 л водорода (н. у). Сколько это составляет процентов от теоретически возможного? Какое количество щелочи при этом образовалось?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:41
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (H2) = n (NaOH) / 2=46 г/23 г/моль/2=1 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=1 моль*22,4 л/моль=22,4 л - теоретически возможный объем.

    r=V' (H2) / V (H2) = 20 л/22,4 л≈0,893 (89,3%)

    n (NaOH) = n (Na) = 1 моль.