При взаимодействии 23 г. натрия с водой было получено 10 литров водорода. Сколько это составляет процентов от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 03:32
    0
    23 г? л

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2*23=46 г/моль 22,4 л/моль

    V (H2) = 23 * 22.4/46 = 11.2 (л)

    10 от 11.2:

    (10/11,2) * 100 = 89 %

    Ответ: 89 %.