При разложении 408 г нитрата натрия, содержащего 20% примесей было получено 40 л кислорода. Сколько процентов это составляет от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:06
    0
    Дано

    ω (чистого NaNO3) = 100% - 20% = 80%

    ω = m/m * 100

    m смеси NaNO3 = 408 г m = ω*m / 100

    ω = 20% m (NaNO3) = 80%*408 г / 100% = 326 г

    m (NaNO3) = ?

    326 г xл

    2 NaNO3 = 2 NaNO2 + O2

    2 моль 1 моль

    85 г/моль 22.4 л/моль

    170 г 22.4 л

    х = 326 г*22.4 л / 170 г

    х=42.95 л

    42.95 л-100%

    40 л-х

    х = 40 л*100% / 42.95 л

    х = 93%