Мне нужно решить эту задачу до завтра, помогите!

150 г карбоната кальция содержащего 20% примесей прокалили. Выделившийся газ смешали с 17.92 л азота при н. у. Определить относительную молярную массу полученной газовой смеси

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 20:37
    0
    M (CO2+N2) = M (CO2) * ω (CO2) + M (N2) * ω (N2)

    ω (CaCO3) = 100%-ω примесей=100%-20%=80%

    m (CaCO3) = 150 г*80%/100%=120 г

    120 г хг

    CaCO3=CaO+CO2

    100 г 44 г

    х = 120*44/100=52,8 г

    m (N2) = V*M/Vm=17.92 л*28 г/моль/22,4 л/моль = 22,4 г

    м (смеси) = 52,8+22,4=75,2 г

    ω (СO2) = m (CO2) / mсмеси=52,8/75,2=0,70

    ω (N2) = 1-0.7=0.3

    M (CO2+N2) = 44 г/моль*0,7+28 г/моль*28=30,8+8,4=39,2 г/моль