1. В 200 мл воды внесли 23 г натрия. Определите объем (л. н. у) выделившегося газа и молярность конечного раствора плотностью 1,194 г/мл

2. Рассчитайте массу воды, которую надо добавить к 112 г кристаллогидрата Na2CO3*10H2O, чтобы приготовить насыщенный раствор при 20 C. Определите также массу полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:54
    0
    Дано:

    ω (HNO3) = 60%

    r (p-pa HNO3) = 1,37 г/мл

    ω (NaOH) = 25%

    r (p-pa NaOH) = 1,28 г/мл

    V (p-pa NaOH) = 25 мл

    М (NaOH) = 40 г/моль

    М (HNO3) = 63 г/моль

    Найти:

    V (p-pa HNO3)

    V (газа)