В 400 мл 20% раствора гидроксида калия (p=1,25 г/мл) растворили ещё 30 г такого же вещества. Какой стала массовая доля щелочи в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 23:31
    0
    M (KOHр) = 400 мл * 1.25 г/мл = 500 г

    m (KOH) = 500 г * 0.2 = 100 г

    m (р-ра2) = 500 г + 30 г = 530 г

    массовая доля KOH в р-ре2 = 100 г+30 г/530 г = 0.2425 или 24.25 %