Определите массовую долю вещества в растворе, если к 150 г 3,5% раствора хлорида кальция прилили 100 г дистиллированной воды

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:09
    0
    M₀=150 г

    w₀=0,035

    m (H₂O) = 100 г

    масса соли

    m=m₀w₀

    масса нового раствора

    m₁=m₀+m (H₂O)

    массовая доля соли в новом растворе

    w₁=m/m₁

    w₁=m₀w₀/{m₀+m (H₂O) }

    w₁=150*0,035/{150+100}=0,021 (2,1%)