Какой объём кислорода, измеренный при н. у, необходим для сжигания 3,9 г калия?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:42
    0
    K+O2→KO2

    n (K) = 3,9/40=0,0975 моль

    По реакции видно, что K2 → O2 = >n (O2) = 0,0975 моль

    1 1

    V (O2) = 0,0975*22,4=2,184 л

    Ответ: 2,184 л