Какой объем кислорода, измеренный при нормальных условиях, необходим для полного сгорания фосфора массой 50 Г.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:42
    0
    4P+5O2=2P2O5 Дано: m (P) = 50 г Найти: V (O2) Решение: n (P) = m/M=50/31=1,613 моль n (O2) = n (P) / 4*5=1,613/4*5=2,01625 моль V (O2) = n*Vm=2,01625*22,4=45,164 л Ответ: 45,164 л