Какой объем кислорода, измеренный при температуре 18 (градусов по

Цельсия) и давлении 100 кПа, потребуется для сжигания сероводорода

массой 5 г?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 20:18
    0
    5 г хл

    2H2S+3O2=2H2O+2SO2

    68 г 67,2 л

    х = 5*67,2/68=4,94 л объем кислорода при н. у.

    а теперь найдем при данных условиях

    PV/T=P₀V₀/T₀

    V=P₀V₀T/PT=101.3kПа*4.94 л*291K/100 кПа*273 К=5,33 л