Рассчитайте выход продукта реакции от теоретически возможного, если в результате сжигания 66 г угля было получено 200 г углекислого газа.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:19
    0
    С + O2 = CO2

    n (количество вещества) (C) = 66/12 = 5,5 моль

    n (C) = n (СO2) = 5,5 моль

    m (CO2) теор. = 5,5*44 = 242 г

    h (выход продукта) = 200/242*100% = 82,64 %