Какую массу соли надо прибавить к раствору массой 92 г с массовой долей соли 4%, чтобы увеличилась массовая доля соли в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:23
    0
    M в-ва = w * m р-ра

    массовая доля нового растовра = 8% или 0,08

    пусть мы добавим х грамм соли, тогда

    х = 0,08 * (92+х)

    х=7,36+0,08 х

    х=8

    8 грамм