Решите задачи: а) найти массовую долю вещества если 75 грамм соли растворили 225 г воды; б) рассчитайте массы воды соли необходимые для приготовления 3000 г раствора с массовой доли соли 35%

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:41
    0
    1) ω = (75 г: 225 г) * 100% = 33,3%

    2) mр-ра = 3000 г

    ω = 35%

    mв-ва = 0,35 * 3000 г = 1050 г

    m (H2O) = 3000 г - 1050 г = 1950 г