Бром, массой 8 г, прореагировал с избытком водорода. При этом образовалось 5,24 г бромоводорода. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:13
    0
    8 г х г

    H2 + Br2 = 2HBr

    1 моль 2 моль

    n (Br2) = m/M = 8 г / 160 г/моль = 0,05 моль

    n (HBr) = 2n (Br2) = 2 * 0,05 = 0,1 моль

    m (HBr) = n * M = 0,1 * 81 = 8,1 г (теоретический выход)

    выход = m практ / m теорет = 5,24 / 8,1 = 0,6469 или 64,69%