Бром, массой 8 г, прореагировал с избытком водорода. Рассчитайте массу полученного бромида водорода, если выход продукта составил 96%

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:43
    0
    Дано:

    m (Br2) = 8 r

    η (HBr) = 96% или 0,96

    Найти:

    m (HBr) - ?

    M (Br2) = 160 г/моль

    n (Br2) = m/M = 8 г/160 г/моль = 0,05 моль

    М (HBr) = 81 г/моль

    Br2 + H2 = 2HBr

    Из УХР следует, что n (HBr) = 2n (Br2)

    n (HBr) = 2*0,05 моль = 0,1 моль - это теоретически возможное количество

    n (пр. HBr) = n (HBr) * η (HBr) = 0,1 моль*0,96 = 0,096 моль

    m (HBr) = n (пр. HBr) * M (HBr) = 0,096 моль*81 г/моль = 7,776 г

    Ответ: 7,776 г