Железный гвоздь погрузили в раствор сульфата меди (2). Определите массу вступившего в реакцию сульфата меди (2), если выделилось 2 гр. меди.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:14
    0
    Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4

    1 моль 1 моль

    n (Cu) = m/M = 2 / 64 = 0.0313 моль

    n (CuSO4) = n (Cu) = 0.0313 моль

    m (CuSO4) = n*M = 0.0313 * 160 = 5 г