Сколько граммов серной кислоты нужно взять для взаимодействия с 400 г гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:05
    0
    Запишем уравнение реакции

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Заметим, что n (H2SO4) = 2n (NaOH), значит n (NaOH) = 400/40 = 10 моль, тогда n (H2SO4) = 20 моль

    m (H2SO4) = 20 моль * 98 г/моль = 1960 г

    Ответ: 1960