Умоляю, помогите решить! рассчитайте массу алюминия, необходимого для восстановления хрома из 304 г оксида хрома (3) методом алюминотермии

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:55
    0
    Сr2O3+2Al=Al2O3+2Cr

    n (Сr2O3) = 304 г/152 г. моль=2 моль

    n (Al) = n (Сr2O3) = 2 моль*2=4 моль

    m (Al) = 4 моль*27 г. моль=108 г

    Ответ:m (Al) = 108 г