Вычислите, какое количество граммов оксида хрома 3, содержащего 20% примесей, и моль алюминия необходимо для получения 4,5 моль хрома с помощью алюминотермии

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:33
    0
    Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

    по стехиометрии из 1 моль Cr2O3 получается 2 моль хрома, тогда для получения 4.5 моль хрома потребуется 4.5/2 = 2.25 моль Cr2O3.

    Cr2O3 152 г/моль*2.25 моль = 342 г

    если в навеске будет 20% примесей (чистого вещества 80%), то фактически навеска будет 342/0.8=427.5 г