Вычислить массу алюминия, который требуется для восстановления методом алюминотермии руды массой 100 г. содержащей 87% оксида марганца

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:27
    0
    M (примесей) = 13%*100 г/100%=13 грамм.

    m (чистого MnO2) = 100 г-13 г=87 грамм.

    Составим равнение реакции:

    87 г х г

    3MnO2+4Al=2Al2O3+3Mn;

    261 г 108 г

    Составим пропорцию:

    х г=87*108/261=36 грамм.

    Ответ: 36 грамм.

    Прости если не так ...