Для восстановления марганца из оксида марганца 4 путём алюмотермии было использовано 10,8 г алюминия. Определите массу образовавшегося марганца

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:58
    0
    4Al + 3MnO2 = 2Al2O3 + 3Mn

    m (al) (по усл) = 10.8 г

    n (al) = 4 моль

    M (al) = 27 г/моль

    m (al) (по ур. р-ции) = 4*27=108 г

    n (mn) = 3 моль

    M (mn) = 55 г/моль

    m (mn) = 3*55=165 г

    составляем пропорцию

    10.8/108=x/165

    x = 10.8*165/108=16.5 г

    Ответ: m (mn) = 16.5 г