для восстановления марганца из оксида марганца4 путем алюмотермии было использовано 10.8 г алюминия. Определите массу образовавшегося марганца

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 16:24
    0
    3Mn02+4Al=2Al2O3+3Mn

    v (Al) = 10.8 г/27 г/моль=0.4 моль

    v (Mn) = 3/4*v (Al) = 0.3 моль

    m (Mn) = 0.3 моль*55 г/моль=16.5 г