Для восстановления марганца из оксида марганца (IV) путём алюмотермии было использовано 10,8 г алюминия. Определите массу образовавшегося марганца.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:48
    0
    Решение:

    3MnO2+4Al=3Mn+2Al2O3

    M (Al) = 27 г/моль

    M (Mn) = 55 г/моль

    Составим отношение для масс:

    m (Al) / 4*27=m (Mn) / 3*55

    m (Mn) = 10.8*165/4*27=16,5 г

    Ответ: 16,5 г