Масса кальция 5 г, он взаимодействует с HCl. Объём водорода надо найти.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:14
    0
    Ca+2HCl = CaCl2+H2

    n (Ca) = m:Ar=5:40=0,125 моль

    n (Ca) = n (H2) = 0,125 моль

    V (H2) = n*Vm=0,125*22,4=2,8 л