При обработке медно-алюминиевого сплава массой 10 г избытком соляной кислотой выделилось 7 л газа. Чему равна масса не растворившегося остатка?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:34
    -1
    Нерастворившийся остаток - медь

    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

    по уравнению реакции

    m (Al) / 2M (Al) = v (H₂) / 3v₀

    (m-m (Cu)) / 2M (Al) = v (H₂) / 3v₀

    m-m (Cu) = 2M (Al) v (H₂) / 3v₀

    масса меди

    m (Cu) = m-2M (Al) v (H₂) / 3v₀

    m (Cu) = 10-2*27*7 / (3*22,4) = 4,375 г