Сколько литров оксида серы 4 необходимо растворить в 10 мл воды при н. у чтобы получить раствор сернистой кислоты с массовой долей h2so3 1,2%?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:03
    0
    SO2+H2O=H2SO3

    10 млН2 О=10*1=10 г

    W=mв-ва/mв-ва+mH2O, mв-ва=х

    0,012=х/х+10

    0,012 х+0,12=х

    0,12=0,988 х

    Х=0,12 г масса H2SO3

    nH2SO3=0,12/Mr=0,12/82=0,001 моль

    nSO2=nH2SO3=0,001 моль по уравнению

    VSO2=0,001*22,4=0,0224 л