С 10 кг 20% - ного раствора при охлаждении выделилось 400 г соли. Чему равна процентная концентрация охлажденного раствора?

+3
Ответы (2)
  1. 27 мая, 15:41
    0
    0*0.2=2 кг - масса соли

    2-400 = 1.6 кг-масса соли оставшеяся в растворе

    1.6/9.6=16.67%
  2. 27 мая, 15:43
    0
    Найдем массу соли в начальном растворе:

    m (MeA) = m (p.) * S (MeA)

    m (MeA) = 10 * 0,2 = 2 кг

    После охлаждения:

    m2 (MeA) = 2 - 0,4 = 1,6 кг

    m2 (p.) = 10 - 0,4 = 9,6 кг

    S2 (MeA) = 1,6/9,6 * 100% = 1/6 * 100% ≈ 16,7%

    Ответ: 16,7%