В 100 г воды растворено 15 г хлорида калия. Чему равна мо-

лярная концентрации полученного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 12:54
    0
    См=n (растворенного в-ва) / V (общий объем р-ра)

    n (KCl) = m/M=15 г/74,5 г/моль=0,2 моль

    n (H2O) = m/M=100 г/18 г/моль=5,55 моль

    V (р-ра) = n*Vm=5,7 моль*22,4 л/моль=127,68 л

    Cм=0,2 моль/127,68 л=0,00157 моль/л

    [моль/л]=[М]