Какие массы соли и воды содержатся в 300 г раствора с массовой долей 15%.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:30
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 300 г

    W (в-ва) = 15%

    Найти

    m (в-ва)

    m (воды)

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 15 * 300 / 100% = 45 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 300-45 = 255 г