В 146 г соляной кислоты с массовой долей 3 %поместили цинк. Вычислите объем выделившегося газа

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 21:00
    0
    M (HCl) - 146 гр.

    w (HCl) - 3%

    V (H) - ?

    2HCl - Zn-->ZnCl2 + 2H

    m (HCl) = 3:100*146 = 4,38 гр.

    w (HCl) = (1+35,5) * 2=73 гр/моль

    n (HCl) = 4,38 : 73=0,06

    w (H) = 1*2=2

    V (H) = 2 * 22,4=44,8

    Ответ: 44,8