Органические вещества содержащее 62,09% углерода, и 27,59% кислорода имеет относительную плотность паров по воздуху равную 2. Найдите молекулярную формулу

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 09:23
    0
    Считаем молярную массу вещества

    M = D * M (возд.) = 2 * 29 = 58 г/моль

    Видим по процентам, что еще 10.32% приходится на третий элемент, ну и если это органика, то скорее всего это водород

    Пусть масса вещества 100 г, тогда числа процентов у нас превращаются в массовые числа

    Соотношения количеств веществ элементов = соотношению их индексов

    n (C) = m (C) / Ar (C) = 62.09 / 12 = 5.174 моль

    n (H) = m (H) / Ar (H) = 10.32 / 1 = 10.32 моль

    n (O) = m (O) / Ar (O) = 27.59 / 16 = 1.724 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 5.174 : 10.32 : 1.724 = 3 : 6 : 1

    Значит формула - C₃H₆O, что подходит под рассчитанную молярную массу (это может быть, например, пропаналь)