Смешали гидроксид натрия в количестве 1 моль с 1 литром воды. Какова массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 02:14
    0
    M (NaOH) = 1*40 = 40 гm (H2O) = 1000*1 = 1000 гm раствора = 40 + 1000 = 1040 гw = 40 / 1040 = 0,038
  2. 22 августа, 02:20
    0
    Дано:

    vр. в-ва=1 моль

    Vр-ля=1 л=1000 мл

    p р-ля=1 г/мл

    Найти:

    wр. в-ва

    Решение:

    mр. в-ва=Mр. в-ва * vр. в-ва;

    mр. в-ва=40 г/моль*1 моль=40 г

    mр-ля=р р-ля*Vр-ля;

    mр-ля=1 г/мл*1000 мл=1000 г

    mр-ра=mр-ля+mр. в-ва;

    mр-ра=1000 г+40 г=1040 г

    wр. в-ва=mр. в-ва/mр-ра*100%;

    wр. в-ва=40 г/1040 г*100%=3.84

    Ответ: wр. в-ва=3.84