Какое количество и масса оксида меди (2) получиться при разложении 85 г гидоксида меди (2). Уравнение этой реакции следущее Cu (OH) 2→CuO+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:53
    0
    Cu (OH) 2 = CuO+H2O

    В реакцию вступил 1 моль гидроксида меди и получился 1 моль оксида меди. Для начала находим количество вещества, которые составляют 85 г гидроксида меди

    М (Cu (OH) 2) = 64 + 2 * (16+1) = 98 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = 85 : 98 = 0,8 моль

    n (CuO) = n (Cu (OH) 2) = 0,8 моль

    m (CuO) = n (CuO) * М (CuO)

    М (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

    m (CuO) = 80 * 0,8 = 64 г

    Ответ: m (CuO) = 64 г