Расставьте коэффициенты

H[Au (NO3) 4]+KI=Au+HI+I+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:36
    0
    H[Au (NO3) 4]+KI=AuI+HI+KNO3+I2 (осадок)

    окислительно-восстановительная реакция

    Au + 3 + 2e = Au + 1

    2 I - 1 - 2e = I2 0

    конечный вариант уравнения

    H[Au (NO3) 4] + 4 KI = AuI + HI + 4 KNO3 + I2 (осадок)