Выполните схему превращений. закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты.

сера - оксид серы (4) - оксид серы (6) - серая кислота - сульфат меди (2) - гидроксид меди (2) - оксид меди (2) - медь.

знаком " - ", отмечена стрелочка

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 16:11
    0
    S+O2 = SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    CuO+H2SO4 = CuSO4+H2O

    CuSO4+2KOH = Cu (OH) 2+K2SO4

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO+H2 = Cu + H2O
  2. 16 октября, 18:05
    0
    1) S+O2+SO2

    2) 2SO2+O2=2SO3

    3) SO3+H2O = H2SO4

    4) 2H2SO4+Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    5) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    6) Cu (OH) 2=H2O+CuO

    7) CuO + H2 = Cu + H2O