Какому количеству вещества соответствует 12,6 г азотной кислоты? В

ответе запишите число с точностью до десятых

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 11:50
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 12,6 гр.

    Найти: ʋ (HNO3) - ?

    Решение

    ʋ=m / M

    M (HNO3) = 1+14+16 х3=63 гр./моль

    ʋ (HNO3) = 12,6 гр. : 63 гр./моль = 0,2 моль

    Ответ: ʋ (HNO3) = 0,2 моль
  2. 21 июня, 12:46
    0
    M (HNO₃) = 12.6 г

    n (HNO₃) = m/M = 12.6 / (1+14+48) = 12.6 / 63 = 0.2 моль