Найти массу осадка если смешали 25 г р-ра гидроксида натрия и 30 г р-ра хлорида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:25
    0
    M (NaOH) = 25 г

    m (AlCl3) = 30 г

    NaOH + AlCl3 - NaCl + Al (OH) 3

    m (Al (OH) 3) - ?

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    M (AlCl3) = 133,5 г/моль

    M (Al (OH) 3) = 78 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 0,625 моль

    n (AlCl3) = m/M = 0,2 моль

    3NaOH + AlCl3 - 3NaCl + Al (OH) 3

    n (Al (OH) 3) = 0,625 • 1 / 3 = 0,2 моль

    m (Al (OH) 3) = nM = 0,2 • 78 = 15,6 г

    Ответ: 15,6 г