Смешали 1 моль азотной кислоты и 1 моль воды. Найти массовую долю азотной кислоты в растворе. Записать ответ в грумах

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:41
    0
    Дано:

    n (HNO3) = 1 моль

    n (H2O) = 1 моль

    Найти:

    ω (HNO3) - ?

    Решение.

    m=n*M

    M (HNO3) = 63 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (HNO3) = 1 моль*63 г/моль = 63 г

    m (H2O) = 1 моль*18 г/моль = 18 г

    m (p-pa HNO3) = 63 г+18 г = 81 г

    ω (HNO3) = m (HNO3) / m (p-pa HNO3) = 18 г/81 г = 0,2222 или 22,22%

    Ответ: 0,2222 или 22,22%