Соляная кислота, плотность которой 1,145, содержит 29,2% хлороводорода. Сколько граммов хлороводорода содержится в 1 л такой кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:58
    0
    Дано:

    ρ (p-pa HCl) = 1,145 кг/л

    ω (HCl) = 29,2% или 0,292

    V (p-pa HCl) = 1 л

    Найти:

    m (HCl) - ?

    Решение.

    m (HCl) = V (p-pa HCl) * ρ (p-pa HCl) * ω (HCl) =

    = 1 л*1,145 кг/л*0,292 = 0,33434 кг = 334,34 г

    Ответ: 334,34 г