Масса кислорода необходима для получения 15 г оксида водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 23:18
    0
    х г 15 г

    O₂ + 2 H₂ = 2 H₂O

    32 г/моль 2*18 г/моль

    х/32 = 15/2*18 ⇒ х = 32*15/2*18 = 13,33 ⇒

    m (O₂) = 13,33 г