Вычислить массу фосфорной кислоты, которая потребуется, чтобы нейтрализовать раствор, содержащий 15 г гидроксида бария

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:31
    0
    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    Над NaOH 15, под мол. массу, умноженную на коеффициент (3) - 120. Над кислотой Х, под ней мол. массу 98.

    15/120 = Х/98

    Х = (15*98) / 150 = 9.8 грамм