Для реакции взяли 6,5 г Zn и 3 г серы. полученный сульфид обработали 50 г 20%-ной серной кислоты. определите объем выделившегося сероводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:22
    0
    Zn+S=ZnS

    m (ZnS) = 3 г + 6,5 г=9 г

    ZnS+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂S↑

    n (ZnS) = m/M

    n (ZnS) = 9,5 г/97 г/моль=0,15 моль

    n (ZnS) = n (H₂) = 0,15 моль

    V (H₂) = nˣVm=0,15 моль*22,4 л/моль=3,36 л