1. При сжигании серы в кислороде получили 5,6 л оксида серы (IV)

определите массу серы, которая была сожжена.

2. Серу массой 8 г сплавили с 10,5 г железа. Полученный продукт обработали избытком соляной кислоты. Определите объем сероводорода (мб.) который м. б. получен при этом

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:53
    0
    1) S+O2=SO2

    n (SO2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    m (S) = 0.25*32=8 г

    2) S+Fe=FeS

    FeS+2HCl=H2S+FeCl2

    n (S) = 8/32=0.25 моль

    n (Fe) = 10.5/56=0.1875 моль=n (H2S)

    V (H2S) = 0.1875*22.4=4.2 л