серу массой 8 г сплавили с 10,5 г железа. Полученный продукт обработали избытком раствора соляной кислоты. определите объем сероводорода, который может быть получен при этом

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:47
    0
    S + Fe = FeS

    FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

    n (S) = m (S) / M (S) = 8/32 = 0,25 моль

    n (Fe) = 10,5/56 = 0,19 моль

    По первому уравнению видно, что железо и сера реагируют в соотношении 1:1, на деле имеем 0,19:0,25 = 1:1,3 Железо в недостатке, оно прореагирует полностью, по нему и считаем. По первому уравнению видно, что n (FeS) = n (Fe) = 0,19 моль

    По второму уравнению видно, что n (FeS) = n (H2S) = 0,19 моль

    V (H2S) = n (H2S) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (H2S) = 0,19*22,4 = 4,3 л.