Оксид алюминия сплавили с содой. Полученный продукт растворили в соляной кислоте и обработали избытком аммиачной воды. Выпавший осадок растворили в избытке раствора гидроксида калия. Запишите уравнения описанных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:26
    0
    Al2O3+Na2CO3 (t) = 2NaAlO2+CO2

    NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl3+2H2O

    AlCl3+3NH4OH = Al (OH) 3+3NH4Cl

    Al (OH) 3+KOH = K[Al (OH) 4]

    ...

    ...