Сколько л газа н. у выделилось при взаимодействии 5,6 мл 98%H2SO4 (p=1,8) и 4 г цинка

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:28
    0
    Запишем уравнение

    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    найдем массу кислоты=5.6*1.8*0.98=9.784 г

    количество кислоты=9.8/98=0.1 моль

    Количество цинка 4/65.38=0.061 моль

    считаем по цинку так как его в недостатке

    V (H2) = 0.061*22.4=1.37 л