Сколько взять 12%го раствора хлорида калия, чтобы в составе было 3 г хлора?

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:08
    0
    2KCl=Cl2

    n (Cl2) = 3/71=0.042 моль, значит

    n (KCl) = 0.084 моль

    m (KCl) в-ва=74.5*0.084=6.3 г

    m (KCl) р-ра=6.3/0.12=52.46 г