К 170 г 12% раствора хлорида калия добавили ещё 40 г хлорида калия. Определите массовую долю хлорида калия во вновь приготовленном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 07:10
    0
    Хлорида калия в начальном растворе было:

    170 г * 12% : 100% = 20,4 г

    После добавления порции KCl масса раствора стала:

    170 г + 40 г = 210 г

    Массовая доля KCl в новом растворе составляет:

    20,4 : 210 * 100% = 9,71% ≈ 10%